постоянный адрес http://russrubezh.narod.ru/11/gorod-2008.html


Начало | Архив

ДЕНЬ ГОРОДА И РАЙОНА

ОТПРАВНОЙ точкой в праздновании Дня города Щелкова и района стало открытие 5 сентября новых экспозиций в районном краеведческом музее, художественной галерее, прекрасный концерт с участием известного пианиста Юрия Розума в районном Дворце культуры. Об этих и других событиях праздничных воскресных дней рассказывает наш корреспондент Марина ВЕДЕНЕЕВА.

- Действительно, эти события были знаковыми, они объединили творческую элиту района, которой на таких праздниках и должна отводиться главная роль, чтобы мы не скатились до примитивного поедания шашлыков и распития пива. И Щелково все больше и больше поднимает планку духовности и культуры на таких мероприятиях. В этом несомненная заслуга заместителя главы администрации района Александра Щербакова, руководителя районного управления культуры Ольги Алексеевой, всех без исключения сотрудников этой сферы, а также профессиональных и самодеятельных артистов, представителей творческих союзов, которые подарили жителям поселков и деревень череду чудесных праздников, ставших моментами торжества русской национальной культуры.

«Светлая, интересная, колоритная» - такую оценку многочисленных гостей получила новая выставка работ художников Щелковского муниципального района «Любимый край, моя земля», в которой приняли участие более сорока мастеров кисти и мольберта. Зрители увидели на полотнах красивейшие уголки подмосковной природы и города, натюрморты, портреты, выполненные маслом, акварелью, гуашью и др. Полюбовались и образцами произведений прикладного искусства. Открыл выставку вместе с председателем объединения художников района Александром Бегловым почетный гражданин Щелковского района Леонид Твердохлебов. Галерею можно по праву считать его детищем. За годы своего существования она объединила вокруг себя сообщество художников, помогает их профессиональному росту, делает их творчество востребованным.

Из галереи гости направились в историко-краеведческий музей для открытия экспозиции «Щелково – XX век». Порадовало, что сюда пришли и старшеклассники Щелковской гимназии. Именно к ним были обращены слова директора музея Зинаиды Багровой и его гостей – Александра Беглова, Леонида Твердохлебова, Натальи Еремейцевой, Сергея Варгузова, которые говорили о значимости этого события для молодежи. Хорошо, что уходит в прошлое бесконечное охаивание советского периода нашей истории и молодежь все больше и больше начинает открывать для себя Советскую Атлантиду - совсем недавнюю историю грандиозного времени, в котором жили и творили их деды и прадеды. И в этом им поможет данная экспозиция. Словно в подтверждение прозвучал интереснейший рассказ краеведа, кандидата исторических наук Л.А. Карловой, которая буквально несколькими штрихами поведала историю превращения пяти деревенек с полукустарным производством в современный индустриальный город, каким Щелково стало именно при Советской власти, в ХХ веке.

Много в этот день говорилось хорошего о нашем городе и районе и на встрече с делегациями гостей из Польши, Германии, Финляндии, Латвии, Украины, Ростовской и Астраханской областей, прибывшими на наш праздник. Во Дворце культуры состоялся торжественный вечер дружбы «Все флаги в гости к нам», где известный пианист Виктор Розум даже назвал наш город самым романтическим в Подмосковье: так понравилась ему набережная на Клязьме. Музыка Шопена и Рахманинова, исполненная маэстро на красного цвета рояле, вызвала бурный восторг у зрителей, как и выступление ансамбля «Русская душа» и его солистки Людмилы Николаевой.

Но все эти события были только прелюдией к основному дню торжеств – 6-ому сентября. Погода в этот день выдалась удивительно теплая. Яркое солнце подчеркивало сочность красок карнавального шествия организаций и предприятий, состоявшегося на площади Ленина. На глазах у зрителей то развевались плащи тореадоров, то двигались кувыркающиеся акробаты, то маршировали грозные воины князя Владимира. Медики отдали дань проблеме демографии: по площади проехал гостеприимно распахнувший двери … Щелковский роддом с доктором и роженицей с ребенком на руках. Особое умиление у публики вызвали и прошедшие парами маленькие кавалеры и дамы из Монино...

У жюри карнавала была трудная задача - выявить победителя шествия, ведь ему предназначался автомобиль. Гран-при все-таки присудили Медвежьим Озерам. Присудили по праву, действительно, в этом сезоне они были лучшими. Старт праздничному творчеству медвежьеозерцев был дан еще при подготовке к их собственному Дню поселения, которое прошло 23 августа. Тогда на площади у ДК "Красный луч" под белоснежным шатром они поздравляли односельчан с золотой свадьбой, величали молодоженов, сажали деревья на аллее Семьи, аплодировали ансамблю «Голубые береты». Программа Дня поселения была такой насыщенной и интересной, что привлекла в этот день раза в два больше жителей поселения, чем в прошлом году. Впрочем, успех праздника в Медвежьих Озерах, как и в других поселениях района, развивается по восходящей. Трудно в коротком репортаже отметить все интересные моменты празднования Дня города и района. В этот день щелковские улицы, сиявшие чистотой и свежей зеленью, больше походили на огромный выставочный зал картин, изделий прикладного искусства, сувениров. Импровизированные кафе на открытом воздухе вместили сотни горожан, пожелавших за стаканом пива или лимонада посидеть с друзьями, посмотреть на медленно плывущую толпу гуляющей публики, где то и дело мелькали забавные головные уборы, роскошные кудри маленьких Мальвин (можно было приобрести парик на любой вкус). На нескольких сценах шли концерты, певцов и танцоров сменяли показы мод и причесок, награждения победителей конкурсов. Словом, скучать никому не пришлось.



на главную страницу


Copyright © 2008 Russrubezh.narod.ru
Hosted by uCoz